RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah            : ............................................
Mata Pelajaran            : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester         : XI (sebelas) / 1
Program                        : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis peluang usaha

Indikator
1.    Menjelaskan pengertian peluang dan inspirasi usaha.
2.    Menjelasan tentang sumber peluang dan cara mengembangkannya.
3.    Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan suatu peluang usaha.
4.    Memetakan peluang usaha.
5.    Menunjukkan cara memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif.


Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik dapat:
  1. Menjelaskan munculnya ide atas sebuah inspirasi, termasuk faktor-faktornya.
  2. Mengidentifikasi ide atau gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
  3. Mengidentifikasi ciri-ciri usaha yang potensial dan peluang usaha yang baik.
  4. Mengidentifikasi sumber-sumber yang dapat dijadikan usaha beserta contohnya masing-masing.
  5. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
  6. Memahami pentingnya melakukan uji coba pasar sebelum melaksanakan usaha.
  7. Memanfaatkan peluang menjadi sebuah usaha melalui pemetaan peluang usaha.
  8. Memahami dan menerapkan langkah-langkah pemberdayaan peluang usaha secara kreatif dan inovatif.

B. Materi Pembelajaran
·    Peluang dan inspirasi usaha
·    Sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya
·    Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha
·    Memetakan peluang usaha
·    Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berpikir kreatif untuk menemukan inspirasi usaha.
Inti
a.     Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang dapat memunculkan inspirasi usaha (faktor internal dan faktor eksternal).
b.     Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri ide/gagasan yang memiliki nilai jual yang tinggi.
c.      Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha yang potensial dan ciri-ciri usaha yang baik.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 5 sd 7).
d.     Peserta didik menjelaskan munculnya ide untuk sebuah inspirasi.
e.     Peserta didik menyebutkan ide/gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
f.       Peserta didik menyebutkan ciri-ciri usaha yang potensial dan yang baik.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai munculnya ide untuk sebuah inspirasi, dan mengenai peluang usaha.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peluang dan inspirasi usaha.
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber-sumber peluang usaha.
b.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
c.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya melakukan uji pasar sebelum melaksanakan usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 7 sd 13).
d.    Peserta didik menyebutkan sumber-sumber peluang usaha.
e.    Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai sumber-sumber peluang usaha, dan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya, serta faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemetaan peluang usaha dan langkah-langkah menemukan inspirasi usaha.
b.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan inovatif.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 13 sd 16).
c.    Peserta didik menyebutkan cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan inovatif.
d.    Peserta didik berlatih memetakan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali memetakan peluang usaha.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai peluang usaha.
Inti      
a.    Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b.    Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c.    Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d.    Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek organisasi dan produksi dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar
­   Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 3 sd 20.
­   Profil usaha yang berhasil.
­   Biografi orang yang berhasil.
­   Modul CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).
­   Objek nyata/riil (tempat wirausaha sekolah, lingkungan, museum, pameran dll).



F. Penilaian Hasil Belajar
            a. Teknik Penilaian:
­   Tes tertulis.
­   Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen.
­   Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio.
            b. Bentuk Instrumen:
-  PG
-  Uraian
            c. Contoh Instrumen:
                 -  Contoh tes PG
Inspirasi muncul ketika terjadi . . . . antara pengetahuan, memori dan latar belakang pendidikan atau pengalaman yang dimiliki seseorang dengan cara pandangnya dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.
a.    integrasi                                                 d. difusi
b.    konflik                                                     e. kristalisasi
c.    konektivitas
-  Contoh tes uraian
Ada dua faktor yang menjadi sumber untuk memunculkan sebuah inspirasi. Sebutkan faktor-faktor tersebut beserta contohnya.


                                                                                                            ...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                                   ..............................
NIP.                                                                                                    NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah            : ............................................
Mata Pelajaran            : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester         : XI (sebelas) / 1
Program                        : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator
1.    Menentukan tujuan dan sasaran usaha.
2.    Memahami bentuk-bentuk badan usaha.
3.    Memahami struktur organisasi usaha.
4.    Memahami produk dan jasa.
5.    Mengelola persediaan.
6.    Memahami manajemen dan proses produksi.
7.    Menyimpan produk.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik dapat:
  1. Memahami visi, misi, tujuan dan sasaran dalam mempersiapkan dan merencanakan usaha.
  2. Menjelaskan beberapa bentuk badan usaha, beserta  kelebihan dan kekurangannya masing-masing.
  3. Mengidentifikasi suatu struktur organisasi beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.
  4. Membedakan konsep produk barang dan produk jasa.
  5. Menghitung jumlah persediaan barang melalui metode EOQ (Economic Order Quantity), dan total biaya persediaan (TCo dan TCc) dengan tepat.
  6. Menganalisis aspek-aspek produksi mulai dari alur  persediaan, proses produksi dan penyimpanan hasil produksi, dan membuat aliran proses produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DUDI.
  7. Melaksanakan proses produksi usaha pada program keahlian dalam bentuk program CBP.

B. Materi Pembelajaran
·    Aspek organisasi usaha sederhana dalam pengelolaan usaha
·    Aspek produksi dalam pengelolaan usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan aspek-aspek pengelolaan usaha kecil
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi, misi, tujuan dan sasaran usaha.
b.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk badan usaha, termasuk diantaranya ciri-ciri serta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 23 sd 28).
c.    Peserta didik menjelaskan tujuan dan sasaran usaha serta berlatih merumuskan visi dan misi usaha.
d.    Peserta didik menjelaskan beberapa bentuk badan usaha beserta kelebihan dan kekurangannya.
e.    Peserta didik berlatih mengidentifikasi bentuk usaha suatu bisnis.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha, serta beberapa bentuk badan usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha dan bentuk badan usaha.
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur organisasi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 28 sd 33).
b.    Peserta didik menjelaskan struktur organisasi beserta kelebihan dan kekurangannya.
c.    Peserta didik berlatih mengidentifikasi struktur organisasi suatu usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai struktur organisasi.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai struktur organisasi.
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai produk, termasuk diantaranya jenis-jenis produk berdasarkan tipe konsumen yang menggunakannya, dan tingkatan produk.
b.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jasa.
c.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya kualitas produk.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 33 sd 37).
d.    Peserta didik menyebutkan jenis-jenis produk dan tingkatannya.
e.    Peserta didik menyebutkan ciri-ciri jasa.
f.     Peserta didik menjelaskan kualitas produk.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis produk dan tingkatannya, serta ciri-ciri jasa.



Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis dan kualitas produk barang dan jasa.
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan persediaan, termasuk diantaranya cara pembelian bahan baku, fungsi persediaan, perhitungan jumlah persediaan barang dengan menggunakan metode Economic Quantity Order (EOQ) serta perhitungan total biaya persediaan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 37 sd 42).
b.    Peserta didik menyebutkan fungsi persediaan.
c.    Peserta didik berlatih menghitung
d.    Peserta didik berlatih menghitung jumlah persediaan barang dengan menggunakan metode (EOQ).
e.    Peserta didik berlatih menghitung total biaya persediaan TCo dan TCc.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung EOQ, TCo dan TCc.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan persediaan.
Inti
a.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manajemen dan proses produksi, termasuk diantaranya konsep manajemen produksi, ruang lingkup manajemen produksi, jenis-jenis proses produksi, proses produksi berdasarkan sifatnya, serta tahapan-tahapan produksi.
b.    Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya penyimpanan produk, dan biaya yang timbul atas adanya penyimpanan produk.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro hal. 43 sd 47).
c.    Peserta didik menyebutkan dua jenis proses produksi.
d.    Peserta didik menyebutkan proses produksi berdasarkan sifatnya.
e.    Peserta didik menyebutkan tahap-tahap produksi.
f.     Peserta didik menyebutkan biaya yang timbul pada penyimpanan produk.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis proses produksi, proses produksi berdasarkan sifatnya, tahap-tahap produksi, dan biaya yang timbul pada penyimpanan produk.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek organisasi dan produksi dalam pengelolaan usaha.
Inti      
a.    Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b.    Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c.    Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d.    Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek administrasi usaha dalam pengelolaan usaha.

E. Sumber Belajar
­   Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 21 sd 52.
­   Profil organisasi usaha
­   Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll)
­   Bagan/struktur organisasi
­   Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).

F. Penilaian Hasil Belajar
            a. Teknik Penilaian:
­   Tes tertulis
­   Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
­   Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
            b. Bentuk Instrumen:
-  PG
-  Uraian
            c. Contoh Instrumen:
                 -  Contoh tes PG
Berikut ini salah satu aspek dalam organisasi usaha sederhana adalah . . . .
a.    jumlah karyawan                                    d. peraturan pemerintah
b.    struktur organisasi                                 e. jumlah pajak perusahaan
c.    jumlah modal
     -  Contoh tes uraian
Sebutkan alasan-alasan seseorang memulai usaha.


...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                                   ..............................
NIP.                                                                                                    NIP.

Comments

  1. ituDewa Poker Domino QQ | Ceme Judi Domino QQ | Agen Domino QQ | Domino QQ Online | Agen Poker | Judi Poker | Poker Online | Agen OMAHA | Agen Super Ten | BlackJack

    PROMO SPESIAL GEBYAR BULANAN ITUDEWA. KUMPULKAN TURNOVER SEBANYAK-BANYAKNYA DAN DAPATKAN HADIAH YANG FANTASTIS DARI ITUDEWA.

    MAINKAN DAN MENANGKAN HADIAH TOTAL RATUSAN JUTA, TANPA DI UNDI SETIAP BULANNYA!

    ? DAIHATSU ALYA 1.0 D MANUAL ( Senilai Rp.100.000.000,- )
    ? New Yamaha Vixion 150 ( Senilai Rp.25.340.000,- )
    ? Emas Antam 10 Gram ( Senilai Rp.10.160.000,- )
    ? Free Chips 1.500.000
    ? Free Chips 1.000.000
    ? Free Chips 250.000

    SYARAT DAN KETENTUAN : KLIK DISINI

    DAFTARKAN DIRI ANDA SEGERA : DAFTAR ITUDEWA

    1 ID untuk 7 Game Permainan yang disediakan oleh Situs ituDewa

    => Bonus Cashback 0.3%
    => Bonus Refferal 20% (dibagikan setiap Minggunya seumur hidup)
    => Bonus UPLINE REFERRAL UP TO 100.000!
    => Bonus New Member 10%
    => Customer Service 24 Jam Nonstop
    => Support 7 Bank Lokal Indonesia (BCA, BNI, BRI, Mandiri, Danamon, Cimb Niaga, Permata Bank)

    • Deposit Via Pulsa, OVO & GOPAY
    • Pusat Bantuan ituDewa

    Facebook : ituDewa Club
    Line: ituDewa
    WeChat : OfficialituDewa
    Telp / WA : +85561809401
    Livechat : ituDewa Livechat

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

Lukisan Botol Kaca Bekas

PROPOSAL TUGAS AKHIR KARYA SENI (TAKS) KERAJINAN KRAMIK