RPP K13 LENGKAP KEWIRAUSAHAAN KERAJINAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas
Satuan Pendidikan   : SMA ISLAM Al AZHAR 9 YOGYAKARTA
Kelas / Semester        : X / Ganjil
Mata Pelajaran         : Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan
Materi  Pokok           : Produksi Kerajinan
Alokasi Waktu          : 2 x 45 Menit (2 pertemuan)

IMTAQ

Diriwayatkan oleh Imam Muslim dalam kitab Shahih-nya, dari Abdullah bin Mas’ud radhiallahu ‘anhu bahwasanya Nabi shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda,
((لَا يَدْخُلُ الْجَنَّةَ مَنْ كَانَ فِي قَلْبِهِ مِثْقَالُ ذَرَّةٍ مِنْ كِبْرٍ)) ، قَالَ رَجُلٌ: «إِنَّ الرَّجُلَ يُحِبُّ أَنْ يَكُونَ ثَوْبُهُ حَسَنًا وَنَعْلُهُ حَسَنَةً»، قَالَ: ((إِنَّ اللهَ جَمِيلٌ يُحِبُّ الْجَمَالَ ؛ الْكِبْرُ بَطَرُ الْحَقِّ ، وَغَمْطُ النَّاسِ )) .
“Tidak akan masuk surga seseorang yang di dalam hatinya terdapat kesombongan sebesar debu.” Ada seseorang yang bertanya, “Bagaimana dengan seorang yang suka memakai baju dan sandal yang bagus?” Beliau menjawab, “Sesungguhnya Allah itu indah dan menyukai keindahan. Sombong adalah menolak kebenaran dan meremehkan orang lain.” (HR. Muslim).

A.  Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan,  Mengeneralisasi informasi  dan Networking siswa dapat:

1.      Melalui pengamatan tayangan foto-foto kewirausahaan siswa mampu merancang usaha yang berorientasi ke masa depan dengan prilaku jujur
2.      Melalui diskusi presentasi, siswa dapat menjelaskan sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat


B.  Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C.    Kompetensi Dasar

3.2  Memproduksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat


D.  Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Peserta didik mampu merancang/konsep  peluang usaha yang berkembang didaerah setempat.
§  Peserta didik mampu memahami sistem produksi keajinan lokal non benda yang dimiliki daerah setempat
§  Peserta didik mampu membuat desain batik
§  Peserta didik mampu membuat kerajinan batik

E.  Materi Pembelajaran
1.      Materi Reguler
Fakta
   
 Batik adalah kain bergambar yang buatanya secara khusus dengan menuliskan atau menerapkan malam (lilin) pada kain itu. Kemudia diproses dengan cara yang memiliki kekhasan. Amba dan titik.
§  Konsep usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda
Proses yang harus dipersiapakn dalam memproduksi kerajinan batik :
1.      Desain Batik
Pengertian Desain. Desain merupakan perencanaan dalam pembuatan sebuah objek, sistem, komponen atau struktur. Kemudian, kata “desain” dapat digunakan sebagai kata benda maupun kata kerja. Dalam artian yang lebih luas, desain merupakan seni terapan dan rekayasa yang berintegrasi dengan teknologi

2.      Membuat Pola Di Atas Kain
pola adalah bentuk atau model (atau, lebih abstrak, suatu set peraturan) yang bisa dipakai untuk membuat atau untuk menghasilkan suatu atau bagian dari sesuatu, khususnya jika sesuatu yang ditimbulkan cukup mempunyai suatu yang sejenis untuk pola dasar yang dapat ditunjukkan atau terlihat, yang mana sesuatu itu dikatakan memamerkan pola. Deteksi pola dasar disebut pengenalan pola

3.      Mencanting Kain Yang Sudah Melalui Tahap Pemolaan
4.      Pewaranaan kain yang sudah melalui tahapan pencantingan
5.      Penghilangan malam pada kain


2.      Materi pengayaan
Berikan contoh kerajinan lokal non benda yang berada disekitar anda?
3.      Materi remidial
Membuat desain batik kontemporer?
F.   Metode Pembelajaran
§  Pendekatan Pembelajaran    : Scientific approach
§  Model Pembelajaran              : Problem Based Learning
§  Metode Pembelajaran            : Diskusi, taya jawab, ceramah dan kuis
G. Media Pembelajaran
§  Media                                 : Gambar-gambar profil pengusaha
§  Alat                                    : LCD Proyektor
§  Sumber belajar                 : Buku paket prakarya dan kewirausahaan
H.  Sumber Belajar
Abdullah, yudi, 2008. Data B-Radio. Palembang: Universitas Bna Darma
Http://ilmuakuntansi.web.id/pengertian-kewirausahaan-menurut-ahli/
I.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-5
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi  waktu (menit)
Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Memeriksa kesiapan media pembelajaran dikelas
§  Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembalajaran
§  Guru membentuk kelompok-kelompok kerja untuk penugasan
§  Memberikan apresepsi. Waktu di SMP pernah mendapatkan materi batik? Apa itu prakarya?
§  Memberikan motivasi sesuai IMTAQ
§  Menyebutkan judul materi pembelajaran
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
§  Menyampaikan teknik penilaian
5 menit
Inti
Mengamati:
Pengelompakan
§  Peserta didik mengamati tayangan gambar-gambar produk kewirausahaan
§  Peserta didik membaca materi ajar mengenai perencanaan kewirausahaan
Menanya:
§  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
-     Kerajinan batik adalah. Ada berapa macam jenis batik?
Perencanaan
Mengeksplorasi:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran (diskusi)
Pemeriksaan
§  Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada kekliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa (LDS) maka guru membimbing siswa untuk memperbaikinya,
Mengorganisir
Mengasosiasikan:
Guru membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar diskusi siswa.
§  Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas latihan (saling bergotong royong dan toleransi)
§  Siswa melakukan browsing di internet mencari gambar-gambar produk kerajinan.

Mempresentasikan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawabanya.
§  Siswa mempresenasikan hasil diskusi dengan penuh tanggung jawab
§  Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar diskusi siswa LDS
§  Siswa menumpulkan lembar kerja siswa setelah presentasi
Mengevaluasi
mengkomunikasikan:
§  Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan memberi penguatan melalui lembar kerja
§  Guru memberikan kuis : siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujur
35 menit
Penutup
§  Guru dan siswa memberikan kesimpulan
a.       Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun dan bertanggungjawab
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi mengenai tentang  tugas desain
§  Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§  Kegiatan diakhiri dengan salam
5 menit



J.    Penilaian Hasil Belajar
1.      KI 1 : LEMBAR OBSERVASI
Lembar Penilaian Spiritual (KI 1)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik     : ………………….
 Kelas                          : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan





Jumlah Skor





Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik               : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup          : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang       : apabila memperoleh skor 1 - 5

 
Petunjuk Penskoran :



Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Lampiran 2:
Lembar Penilaian Sikap gotong royong (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP  GOTONG ROYONG
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap gotong royong peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik     : ………………….
 Kelas                          : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki





Jumlah Skor





Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik               : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup          : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang       : apabila memperoleh skor 1 - 5

 
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Lampiran 2:
Lembar Penilaian Sikap tanggung jawab (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP  TANGGUNG JAWAB
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap tanggung jawab peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tangung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik     : ………………….
 Kelas                          : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki





Jumlah Skor





Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik               : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup          : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang       : apabila memperoleh skor 1 - 5

 
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4



Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :
Lampiran 13:
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran            : Kewirausahaan
Kelas                           : XI/Semester 2
Materi                          : Produksi kerajinan
No
Nama
Sikap dan Perilaku
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Toleransi
Gotong Royong
Santun
Percaya Diri





































Petunjuk Penskoran:
7 – 21           = Sangat Baik
22 – 37        = Baik
38 – 52         = Cukup
53 – ...          = Kurang

KI 3
·         Teknik : tes tertulis
·         Instrumen
Studi Kasus
Karakteristik kewirausahaan yang berorientasi ke masa depan
Lembar kegiatan siswa
1.      Apa yang kamu ketahui tentang bantik tulis, dan batik cap?
2.      Sebutkan perbedaan batik tulis dan batik cap?
3.      Sebutkan proses pembuatan batik?
4.      Sebutkan peralatan yang disiapkan dalam melakukan batik?
5.      Sebutkan fungsi dari gawangan?
KI 4
Teknik : Tes ketrampilan
Instrumen:
Secara berkelompok, siswa berdiskusi menentukan produksi kerajinan lokal non benda

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran      : Kewirausahaan
Kelas/Semester      : X / I
Sub Materi            : Proses memproduksi kerajinan batik
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jmlh
Skor
Nilai
Akt
tgjwb
Kerjsma
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       









2.       









3.       









4.       










Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
Tugas Terstruktur
·         Teknik : Mencanting manual
·         Instrumen : Mencanting Kain Batik
·         Pedoman penilaian
a.       Ketelitian
b.      Estetika
c.       Kerapian
d.      kreatif

Mata Pelajaran      : Kewirausahaan
Kelas/Semester      : X / I
Sub Materi            : Mencanting Kain Batik

No
Nama Siswa
Observasi
Jmlh
Skor
Nilai
Estetika
Kerapian
ketelitian
kreatif


(1)
(2)
(3)
(4)
1.       







2.       







3.       







4.       








Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
                                                  


Mengetahui                                                                            Sleman,   Juli 2016
Kepala SMA Al Azhar 9 Yogyakarta                                             Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Bashori Muhammad, M.M.                                                Moh Farihin, S. Pd




Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Lengkap

PROPOSAL TUGAS AKHIR KARYA SENI (TAKS) KERAJINAN KRAMIK

PERMENDIGBUD EKONOMI REVISI