RPP K13 LENGKAP KEWIRAUSAHAAN KERAJINAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Identitas
Satuan Pendidikan : SMA ISLAM Al AZHAR 9 YOGYAKARTA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan -
Kerajinan
Materi Pokok :
Produksi Kerajinan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 pertemuan)
IMTAQ
Diriwayatkan oleh Imam Muslim dalam
kitab Shahih-nya, dari Abdullah bin Mas’ud radhiallahu ‘anhu
bahwasanya Nabi shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda,
((لَا يَدْخُلُ الْجَنَّةَ مَنْ كَانَ فِي قَلْبِهِ مِثْقَالُ
ذَرَّةٍ مِنْ كِبْرٍ)) ، قَالَ رَجُلٌ:
«إِنَّ الرَّجُلَ يُحِبُّ أَنْ يَكُونَ ثَوْبُهُ حَسَنًا
وَنَعْلُهُ حَسَنَةً»، قَالَ:
((إِنَّ اللهَ جَمِيلٌ يُحِبُّ الْجَمَالَ ؛ الْكِبْرُ
بَطَرُ الْحَقِّ ، وَغَمْطُ النَّاسِ )) .
“Tidak akan masuk surga seseorang
yang di dalam hatinya terdapat kesombongan sebesar debu.” Ada seseorang yang
bertanya, “Bagaimana dengan seorang yang suka memakai baju dan sandal yang
bagus?” Beliau menjawab, “Sesungguhnya Allah itu indah dan menyukai keindahan.
Sombong adalah menolak kebenaran dan meremehkan orang lain.” (HR. Muslim).
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati,
Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi
informasi dan Networking siswa dapat:
1.
Melalui
pengamatan tayangan foto-foto kewirausahaan siswa mampu merancang usaha yang
berorientasi ke masa depan dengan prilaku jujur
2.
Melalui
diskusi presentasi, siswa dapat menjelaskan sistem produksi
kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non
benda dan
material daerah
sekitar berdasarkan
daya dukung yang
dimiliki oleh
daerah
setempat
B. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
C.
Kompetensi
Dasar
3.2 Memproduksi kerajinan
dengan
inspirasi
budaya
lokal
non benda dan
material daerah
sekitar berdasarkan
daya dukung yang
dimiliki oleh
daerah
setempat
D. Indikator
Pencapaian Kompetensi
§ Peserta didik mampu
merancang/konsep peluang usaha yang
berkembang didaerah setempat.
§ Peserta didik mampu memahami sistem produksi
keajinan lokal non benda yang dimiliki daerah setempat
§ Peserta didik mampu membuat desain batik
§ Peserta didik mampu membuat kerajinan batik
E.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Reguler
Fakta
Batik adalah kain bergambar yang buatanya secara khusus dengan
menuliskan atau menerapkan malam (lilin) pada kain itu. Kemudia diproses dengan
cara yang memiliki kekhasan. Amba dan titik.
§ Konsep usaha kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda
Proses
yang harus dipersiapakn dalam memproduksi kerajinan batik :
1.
Desain Batik
Pengertian Desain. Desain merupakan perencanaan dalam
pembuatan sebuah objek, sistem, komponen atau struktur. Kemudian, kata “desain”
dapat digunakan sebagai kata benda maupun kata kerja. Dalam artian yang lebih
luas, desain merupakan seni terapan dan rekayasa yang berintegrasi
dengan teknologi
2.
Membuat Pola Di Atas Kain
pola adalah bentuk
atau model (atau, lebih abstrak, suatu set peraturan) yang bisa dipakai untuk
membuat atau untuk menghasilkan suatu atau bagian dari sesuatu, khususnya jika
sesuatu yang ditimbulkan cukup mempunyai suatu yang sejenis untuk pola dasar
yang dapat ditunjukkan atau terlihat, yang mana sesuatu itu dikatakan
memamerkan pola. Deteksi pola dasar disebut pengenalan pola
3.
Mencanting Kain Yang Sudah Melalui Tahap Pemolaan
4.
Pewaranaan kain yang sudah melalui tahapan pencantingan
5.
Penghilangan malam pada kain
2.
Materi pengayaan
Berikan contoh kerajinan lokal non benda yang berada disekitar
anda?
3.
Materi remidial
Membuat desain batik kontemporer?
F.
Metode Pembelajaran
§ Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach
§ Model Pembelajaran : Problem Based
Learning
§ Metode Pembelajaran : Diskusi, taya
jawab, ceramah dan kuis
G.
Media Pembelajaran
§ Media :
Gambar-gambar
profil pengusaha
§ Alat :
LCD
Proyektor
§ Sumber belajar :
Buku paket prakarya dan kewirausahaan
H.
Sumber Belajar
Abdullah, yudi, 2008. Data B-Radio. Palembang: Universitas Bna Darma
Http://ilmuakuntansi.web.id/pengertian-kewirausahaan-menurut-ahli/
I.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-5
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu (menit)
|
Pendahuluan
|
§ Memberikan salam pembuka
§ Berdoa sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran
§ Memeriksa kehadiran siswa
§ Memeriksa kesiapan media
pembelajaran dikelas
§ Memeriksa kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembalajaran
§ Guru membentuk kelompok-kelompok
kerja untuk penugasan
§ Memberikan apresepsi. Waktu di SMP
pernah mendapatkan materi batik? Apa itu prakarya?
§ Memberikan motivasi sesuai IMTAQ
§ Menyebutkan judul materi
pembelajaran
§ Guru menuliskan tujuan
pembelajaran
§ Menyampaikan teknik penilaian
|
5 menit
|
Inti
|
Mengamati:
Pengelompakan
§ Peserta didik mengamati tayangan
gambar-gambar produk kewirausahaan
§ Peserta didik membaca materi ajar
mengenai perencanaan kewirausahaan
Menanya:
§ Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa, misalnya:
-
Kerajinan
batik adalah. Ada berapa macam jenis batik?
Perencanaan
Mengeksplorasi:
§ Guru memberikan konsep dasar,
petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran (diskusi)
Pemeriksaan
§ Guru memeriksa lembar kegiatan
siswa. Jika ada kekliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa (LDS) maka
guru membimbing siswa untuk memperbaikinya,
Mengorganisir
Mengasosiasikan:
Guru
membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar diskusi siswa.
§ Siswa mengerjakan dan
mendiskusikan tugas latihan (saling bergotong royong dan toleransi)
§ Siswa melakukan browsing di
internet mencari gambar-gambar produk kerajinan.
Mempresentasikan
Guru meminta
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawabanya.
§
Siswa mempresenasikan
hasil diskusi dengan penuh tanggung jawab
§
Siswa saling berdiskusi
mengenai hasil lembar diskusi siswa LDS
§
Siswa menumpulkan
lembar kerja siswa setelah presentasi
Mengevaluasi
mengkomunikasikan:
§ Guru menanggapi hasil presentasi
siswa dan memberi penguatan melalui lembar kerja
§ Guru memberikan kuis : siswa
mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujur
|
35 menit
|
Penutup
|
§ Guru dan siswa memberikan
kesimpulan
a.
Siswa
menyampaikan kesimpulan dengan santun dan bertanggungjawab
§ Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran
§ Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
Guru menyampaikan informasi
mengenai tentang tugas desain
§ Menyampaikan informasi mengenai
materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§ Kegiatan diakhiri dengan salam
|
5 menit
|
J.
Penilaian Hasil Belajar
1.
KI 1 : LEMBAR OBSERVASI
Lembar Penilaian Spiritual (KI 1)
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi
oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..
|
|||||
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor Pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
|
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus :
Lampiran 2:
Lembar Penilaian Sikap gotong royong (KI 2)
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP
GOTONG ROYONG
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap gotong royong peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..
|
|||||
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor Pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan
|
||||
2
|
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
||||
3
|
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
||||
4
|
Melaporkan data atau informasi apa adanya
|
||||
5
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
|
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
![]() |
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh
nilai :
Lampiran 2:
Lembar Penilaian Sikap tanggung jawab (KI 2)
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP
TANGGUNG JAWAB
Petunjuk :
Lembaran ini
diisi oleh guru untuk menilai sikap tanggung jawab peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tangung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..
|
|||||
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor Pengamatan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan
|
||||
2
|
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
||||
3
|
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
||||
4
|
Melaporkan data atau informasi apa adanya
|
||||
5
|
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
|
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
![]() |
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh
nilai :
Lampiran 13:
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas : XI/Semester
2
Materi : Produksi kerajinan
No
|
Nama
|
Sikap dan Perilaku
|
||||||
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Toleransi
|
Gotong Royong
|
Santun
|
Percaya Diri
|
||
Petunjuk Penskoran:
7 – 21 = Sangat Baik
22 – 37 = Baik
38 – 52 =
Cukup
53 – ... =
Kurang
KI 3
·
Teknik : tes tertulis
·
Instrumen
Studi Kasus
Karakteristik kewirausahaan yang berorientasi ke masa depan
Lembar kegiatan siswa
1.
Apa
yang kamu ketahui tentang bantik tulis, dan batik cap?
2.
Sebutkan
perbedaan batik tulis dan batik cap?
3.
Sebutkan
proses pembuatan batik?
4.
Sebutkan
peralatan yang disiapkan dalam melakukan batik?
5.
Sebutkan
fungsi dari gawangan?
KI 4
Teknik : Tes ketrampilan
Instrumen:
Secara berkelompok, siswa berdiskusi menentukan
produksi kerajinan lokal non benda
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / I
Sub Materi : Proses memproduksi kerajinan batik
No
|
Nama Siswa
|
Observasi
|
Kinerja Presentasi
|
Jmlh
Skor
|
Nilai
|
||||
Akt
|
tgjwb
|
Kerjsma
|
Prnsrt
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Tugas Terstruktur
·
Teknik : Mencanting
manual
·
Instrumen : Mencanting
Kain Batik
·
Pedoman penilaian
a.
Ketelitian
b.
Estetika
c.
Kerapian
d.
kreatif
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / I
Sub Materi : Mencanting Kain Batik
No
|
Nama Siswa
|
Observasi
|
Jmlh
Skor
|
Nilai
|
|||
Estetika
|
Kerapian
|
ketelitian
|
kreatif
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
Keterangan pengisian skor
4.
Sangat tinggi
3.
Tinggi
2.
Cukup tinggi
1.
Kurang
Mengetahui Sleman, Juli 2016
Kepala SMA Al Azhar 9 Yogyakarta Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Bashori Muhammad, M.M. Moh Farihin, S. Pd

terima kasih... sangat membantu... minta RPP yang lain donk...
ReplyDeletemantab buat referensi ini....
ReplyDeletereferensi yang sangat membantu...
ReplyDeleteterimaksih, yuk sering2 berkunjung di blog kami ya :)
Delete