RENCANA PEMBELAJARAN KEWIRAUSAHAAN BAHAN LUNAK K 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Indentitas
Satuan Pendidikan                : SMA ISLAM  AL AZHAR 9 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran                      : Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester                      : XI (Gasal)   
Materi Pokok                         : Karya Kerajinan Dari Bahan lunak
Alokasi Waktu                       : 2x45 (2x pertemuan)

IMTAQ

إِنَّ فِيْ خَلْقِ السَّمَاوَاتِ وَ الْأَرْضِ وَ اخْتِلاَفِ اللَّيْلِ وَ النَّهَارِ وَ الْفُلْكِ الَّتِيْ تَجْرِيْ فِي الْبَحْرِ بِمَا يَنْفَعُ النَّاسَ وَ مَا أَنْزَلَ اللهُ مِنَ السَّمَاء مِنْ مَّاء فَأَحْيَى بِهِ الْأرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا وَ بَثَّ فِيْهَا مِنْ كُلِّ دَآبَّةٍ وَ تَصْرِيْفِ الرِّيَاحِ وَ السَّحَابِ الْمُسَخِّرِ بَيْنَ السَّمَاءِ وَ الْأَرْضِ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَعْقِلُوْنَ
(164) Sesungguhnya pada kejadian semua langit dan bumi dan perubahan malam dan siang d an kapal yang berlayar di lautan membawa barang yang bermanfaat bagi manusia, dan apa yang diturunkan Allah dari langit dari ada air, maka dihidupkanNya dengan (air) itu bumi, sesudah matinya , seraya disebarkanNya padanya dari tiap-tiap jenis binatang, dan peredaran angin, dan awan yang diperintah di antara langit dan bumi; adalah semua­nya itu tanda-tanda bagi kaum yang berakal.
A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
·      Mencari informasi tentang identifikasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunakberdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
·      Menyimak dan membaca contoh desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan lunak
·      Berdiskusi secara kelompok aneka desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan lunak
·      Berdiskusi kelas tentangdesain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan lunak.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  peserta didik dapat:
·      Melakukan pengumpulan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunakberdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
·      Melakukanrencana percobaan pembuatan karya kerajinan dari bahan lunakberdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
·      Menyajikan hasil rencana percobaan  karya kerajinan dari bahan lunakberdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
·      Membuat laporan tertulis
·      Mempresentasikan hasil rencana percobaan.

B.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C.    Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
indikator
3.1        Memahami desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.



4.1  Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

3.1.1        Mampu menjelaskan desain produk kerajinan dari bahan lunak dengan pendekatan budaya setempat lainya
3.1.2        Dapat mengindentifikasi produk kerajinan yang berkembang didaerah setempat dengan jujur


4.1.1        Mengumpulkan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan jujur.
4.1.2        Mengkategorikan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan teliti.
4.1.3        Menghubungkan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan jujur.


D.    MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
·           Aneka ragam desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunakyang berkembang saat ini.
·           Bahan,Motif, teknik dan prosedur desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini
Konsep
·           Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak sesuai teknik yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
·           Proses desain  produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunaksesuai dengan prosedur yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Prinsip
·           Menentukan teknik dan prosedur desain  produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan budaya setempat
·           Penggunaan teknik dan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi desain  produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak disesuakan dengan budaya setempat.
Prosedural
·           Langkah kerja proses desain  produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan budaya setempat
·           Percobaan mempraktikkan proses desain  produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan teknik dan prosedur  yang ada disesuakan dengan budaya setempat.


Materi Pokok Pembelajaran :

Produk kerajinan dari bahan lunak dan pengemasannya, meliputi:
Pertemuan 1
1.         Kerajinan dari bahan lunak (tanah liat, gips, dll)
2.         Aneka karya kerajinan dari bahan lunak
Pertemuan 2
3.         Fungsi karya kerajinan dari bahan lunak
4.         Unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan
5.         Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan lunak
6.         Pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak
Pertemuan 3
  Ulangan Harian (UH1)

E.     Metode Pembelajaran
·           Pendekatan : Scientific
·           Diskusi kelompok
·           Presentasi
·           Penugasan dalam bentuk praktik
·           Pelaporan hasil praktik

F.     Alat/Media/Bahan
·           Alat dan Media:
o    Komputer/Laptop
o    LCD Projector
o    Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan lunak
o    Alat praktik sederhana
·           Bahan ajar     :
o    Buku Prakarya dan kewirausahaan
o    Buku tentang Kerajinan dari bahan lunak
o    Lembar Kerja
o    Cetakan Model.

G.    langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Memberikan salam pembuka
·         Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
·         Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah membuat karya kerajinan dari bahan lunak ? )
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang berhubungan dengan materi “Beberapa contoh Karya kerajinan dari bahan lunak”)
·         Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari karya kerajinan dari bahan lunak)
·         Pemberian Acuan :
·         (Garis besar materi tentang “Produksi karya kerajinan dari bahan lunak”)
·         Pembentukan Kelompok
5 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca /menyimak video tentang pengetahuan desain kerajinan dari bahan lunak,jenis bahan dasar, alat,  teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan lunak dengan ketelitian agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal
·      Guru menilai peserta didik dalam keterampilan pengamatan.
Menanya
·      Menggali informasi dan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah air.     
·      Melakukan konsultasi dengan guru/sumber belajar lainnya dengan kejujurandalam membuat rancangan gagasan (desain) kerajinan dari bahan lunak untuk menemukan konsep.
·      Guru bertanya tentang video yang ditampilkan.
·      Guru bertanya tentang aneka karya kerajinan dari bahan lunak.
·      Guru menilai peserta didik dalam sikap sosial.

Mengumpulkan data
·      Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan desain karya kerajinan dengan ketelitian.
·      Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitiantentang berbagai fungsi, unsur estetika dan ergonomis produk kerajinan dari bahan lunak
·      Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitian tentang berbagai motif, teknik dan perencanaandesain karya kerajinan dari bahan lunak.

Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, menyesuaikan jumlah peserta didik dikelas. (antara 3-4 orang)
·      Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat.
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep teknik dan prosedur persiapan proses desain produksi karya kerajinan dari bahan lunak.
35 menit
Penutup
a.        Simpulan
·           Guru bersama peserta didik menyimpulkan desain kerajinan dari bahan lunak,jenis bahan dasar, alat,  teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan lunak dengan ketelitian dan kejujuran.
b.        Evaluasi
·           Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang Unsur estetika dan ergonomis ke dalam karya kerajinan.
c.         Refleksi
·           Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik
d.        Tindak Lanjut
·           Peserta didik  mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru  dan informasi rencana pembelajaran  untuk pertemuan berikutnya
·           Memberikan tugas kelompok pada lembar kerja (LK-1& LK-2)
e.         Penutup
a.         Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
5 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Memberikan salam pembuka
·         Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
·         Merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Menagih dan mengumpulkan tugasLK-1& LK-2
·         Apersepsi tentang teknik desain kerajinan dari bahan lunak,jenis bahan dasar, alat,  teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan lunak.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Meminta peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
15 menit


Kegiatan Inti

Mengomunikasikan
·      Peserta didik (setiap kelompok) memaparkan hasil kajianliteratur dan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dengan kejujurandan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat
·      Guru menilai sikap sosial peserta didik dalam kerja kelompok dan
·      Guru membimbing/menilai keterampilan berdiskusi : menga-nalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai keterampilan peserta didik memahami , alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan lunak dan usaha kerajinan dari bahan lunak yang berkembang di wilayah setempat
35 menit
Penutup
a.        Simpulan
·           Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan
·           Peserta didik diberikan arahan pemahaman fungsi karya, kerajinan dari bahan lunak
b.        Evaluasi
·           Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang motif ragam hias dan unsur kerajinan.
c.         Refleksi
·           Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
·           Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik.
d.        Tindak Lanjut
·           Peserta didik  mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru  dan informasi rencana pembelajaran  untuk pertemuan berikutnya
e.         Penutup
b.        Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran

5 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Memberikan salam pembuka
·         Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
·         Merefleksi dengan bertanya “ Sudah siapkan melaksanakan Ulangan Harian hari ini ? “
·         Motivasi : ” Man Jadda Wa Jada ”
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan untuk ulangan harian (UH)
·         Acuan : KKM 65 atau >2,66.
5 menit

Kegiatan Inti
·          UlanganHarian
Mengerjakans oaluraian sejumlah7butirsoal.
·          Pembahasan/Refleksi
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.
·          Perbaikan/Pengayaan
Analisis Hasil Ulangan Harian,apabila:
1.        Tuntas secarak lasikal
Melaksanakan program pengayaan,sementara pesertadidik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
2.                  Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan,sementara pesertadidik yang tuntas mengikuti program pengayaan.

35 menit
Penutup
a.        Simpulan
·           Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan hasil UH.
·           Peserta didik diberikan arahan pemahaman hasil UH.
b.        Tindak Lanjut
·           Peserta didik  mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru  dan informasi rencana pembelajaran  untuk pertemuan berikutnya
c.         Penutup
·          Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
5 menit

  Penilaian Hasil Belaja
1.      KI 1 : LEMBAR OBSERVASI
Lembar Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik     : ………………….
 Kelas                          : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan





Jumlah Skor




Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik               : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup          : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang       : apabila memperoleh skor 1 - 5

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Lampiran 2:
Lembar Penilaian Sikap Santun (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SANTUN
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap santunpeserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik     : ………………….
 Kelas                          : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki





Jumlah Skor





Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik               : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup          : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang         : apabila memperoleh skor 1 - 5

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :
Lampiran 2:
Lembar Penilaian Sikap jujur (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP JUJUR
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap jujur peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik     : ………………….
 Kelas                          : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki





Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik               : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup          : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang       : apabila memperoleh skor 1 - 5

 
Peserta didik memperoleh nilai :
Lampiran 13:
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP




Mata Pelajaran            : Kewirausahaan
Kelas                           : XI/Semester 1
Materi                          : Pengertian Kewirausahaan yang berorientasi ke masa depan
No
Nama
Sikap dan Perilaku
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Toleransi
Gotong Royong
Santun
Percaya Diri





































Petunjuk Penskoran:
7 – 21           = Sangat Baik
22 – 37        = Baik
38 – 52         = Cukup
53 – ...          = Kurang
KI 3
·         Teknik : tes tertulis
·         Instrumen
Studi Kasus
Lembar kegiatan siswa terlampir
KI 4
Teknik : Ketrampilan
Instrumen:
Secara berkelompok, siswa melakukakan pencarian profil wirausaha sukses di  Dunia disertakan deskripsinya
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran      : Kewirausahaan
Kelas/Semester      : XI / 2
Sub Materi            : Pengertian Kewirausahaan
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jmlh
Skor
Nilai
Akt
tgjwb
Kerjsma
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       









2.       









3.       









4.       










Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
Tugas Terstruktur
·         Teknik : Menggambar Desain
·         Instrumen : membuat sebuah desain inovasi produk kerajian
·         Pedoman penilaian
a.       Inovasi
b.      Estetika
c.       Kerapian
d.      kreatif

Mata Pelajaran      : Kewirausahaan
Kelas/Semester      : XI / 2
Sub Materi            : Desain
No
Nama Siswa
Observasi
Jmlh
Skor
Nilai
Estetika
Kerapian
inovasi
kreatif


(1)
(2)
(3)
(4)
1.       







2.       







3.       
















Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
Mengetahui                                                                            Sleman,   Juli 2017
Kepala SMA Al Azhar 9 Yogyakarta                                             Guru Mata Pelajaran
                          

Comments

  1. Slot Machines at The Rundown | JTG Hub
    Slot machines at Rundown · Top 20 Best Casinos · Top 4 Casinos 과천 출장마사지 in California · Slots at Harrah's · What makes 제주도 출장마사지 them 경산 출장샵 so great? · 창원 출장마사지 Top 25 Best 시흥 출장마사지 Slot Sites

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Lengkap

PROPOSAL TUGAS AKHIR KARYA SENI (TAKS) KERAJINAN KRAMIK

PERMENDIGBUD EKONOMI REVISI